Home 日立一高ラグビー部の歴史 ※歴代監督一覧もご覧ください。
昭和21年 初代監督の大和田幡市郎先生が、戦地からの復員後日立中学(現日立一高)に
着任し、ラグビー部を創設。
(その後1年間は、まもなく創設された水戸農高・太田一高との練習試合のみ)
昭和22年12月 初の公式試合 全国大会北関東予選 日立中 0−20 高崎中(於高崎中校庭)
昭和29年 関東大会への出場権を獲得(修学旅行のため辞退)
昭和30年6月 関東大会初出場(第3回横須賀大会) 日立一高 0−9 豊多摩高(東京)
昭和31年 関東大会2年連続2回目の出場
昭和32年4月 県内大会初優勝(第5回関東大会予選決勝) 日立一高 0−0 水戸農高
関東大会3年連続3回目の出場(甲府市) 日立一高 0−14 保善高(東京)
昭和33年5月 関東大会4年連続4回目の出場(船橋市) 日立一高 3−5 成蹊高
※出場権獲得5回目につき表彰を受ける。
昭和35年5月 関東大会5回目の出場
昭和36年5月 関東大会6回目の出場 日立一高 8−6 桐生商工高(群馬)
昭和37年5月 関東大会7回目の出場(高崎市) 日立一高 3−9 大泉高
昭和38年5月 関東大会8回目の出場(平塚市) 日立一高 0−9 横須賀高(神奈川)
昭和39年 関東大会9回目の出場(甲府市)
※この年、日立一高から商業科が分離独立し、日立商業高校が設立される。
昭和40年5月 関東大会10回目の出場(水戸市) 日立一高 3−16 市川高(千葉)
昭和41年4月 第2代監督の松本宏先生が着任
昭和45年1月 新人戦初優勝 日立一高 19−9 日立商高
5月 関東大会11回目の出場(前橋市) 日立一高 31−3 日大神奈川高
昭和47年5月 関東大会12回目の出場(勝浦・鴨川) 日立一高 54−0 佐倉高(千葉)
昭和48年5月 関東大会13回目の出場(水戸市) 日立一高 9−14 大東文化一高(東京)
昭和50年4月 松本宏先生の転任に伴い、内田満先生を部長に迎え尾又篤監督ほかOBによる
指導体制をとる。
昭和51年1月 新人戦2回目の優勝 日立一高 21−14 北茨城高
4月 第3代監督の滑川正昭先生が着任
6月 関東大会14回目の出場(東京) 日立一高 4−14 大泉高(東京)
昭和52年4月 創部30周年記念事業(OB戦・記念式典・祝賀会・記念誌発行等)
昭和53年1月 新人戦3回目の優勝 日立一高 48−16 北茨城高
※この大会から県内公式戦111連勝がスタートする。
5月 関東大会15回目の出場(前橋市) 日立一高 25−18 城北高(東京)
6月 国体予選兼県総体 初優勝
11月 全国大会県予選 初優勝 日立一高 20−3 勝田高
東関東地区予選(足利市) 日立一高 19−6 佐野高(栃木)
12月 全国大会 初出場 1回戦 日立一高 12−0 萩工高(西中国)
1月 2回戦 日立一高 12−40 大分舞鶴高(大分)
昭和54年1月 新人戦4回目の優勝 日立一高 24−7 勝田高
5月 関東大会16回目の出場(横浜市) 日立一高 16−10 日大藤沢高(神奈川)
6月 国体予選兼県総体 2年連続優勝 日立一高 54−10 勝田工高
11月 全国大会県予選 2年連続優勝 日立一高 40−3 勝田工高
東関東地区予選(水戸市) 日立一高 32−7 佐野高(栃木)
12月 全国大会 2年連続2回目の出場 1回戦 日立一高 0−46 大工大高(大阪)
昭和55年1月 新人戦5回目の優勝 日立一高 10−4 大宮高
6月 関東大会17回目の出場(水戸市) 日立一高 15−18 富士河口湖高(山梨)
県総体兼国体予選 3年連続優勝 日立一高 12−9 大宮高
10月 全国大会県予選 3年連続優勝 日立一高 19−6 大宮高
12月 全国大会 3年連続3回目の出場 1回戦 日立一高 46−0 高知東高(高知)
2回戦 日立一高 4−23 熊本工高(熊本)
昭和56年1月 新人戦6回目の優勝 日立一高 20−10 水戸農高
6月 関東大会18回目の出場(千葉市) 日立一高 6−28 目黒高(東京)
県総体兼国体予選 4年連続優勝 日立一高12−7 水戸農高
11月 全国大会県予選 4年連続優勝 日立一高 18−0 水戸農高
東関東地区予選(足利市) 日立一高 4−18 佐野高(栃木)
昭和57年1月 新人戦7回目の優勝 日立一高 16−0 水戸農高
5月 関東大会県予選優勝 日立一高 22−3 水戸農高
6月 関東大会19回目の出場(甲府市) 日立一高 16−10 千葉東高(千葉)
日立一高 19−0 目黒高(東京)
県総体兼国体予選 5年連続優勝 日立一高 22−6 水戸農高
11月 全国大会県予選 5年連続優勝 日立一高 19−9 水戸農高
12月 全国大会2年ぶり4回目の出場 日立一高 24−7 鴨方高(岡山)
日立一高 6−0 名古屋工高(愛知)
1月 日立一高 9−28 伏見工高(京都)
昭和58年1月 新人戦8回目の優勝 日立一高 18−9 茨城東高
5月 関東大会県予選2年連続優勝 日立一高 26−9 茨城東高
6月 関東大会20回目の出場(府中市) 日立一高 14−27 千葉北高(千葉)
日立一高 11−19 太田高(群馬)
県総体兼国体予選 6年連続優勝 日立一高 12−6 勝田高
11月 全国大会県予選 6年連続優勝 日立一高 16−0 茗渓学園
東関東地区予選(笠松) 日立一高 16−19 佐野高(栃木)
昭和59年1月 新人戦9回目の優勝 日立一高 17−4 茗渓学園
5月 関東大会県予選3年連続優勝 日立一高 3−0 茗渓学園
6月 関東大会21回目の出場(宇都宮市) 日立一高 12−10 日大藤沢高(神奈川)
日立一高 6−19 行田工高(埼玉)
県総体兼国体予選 7年連続優勝 日立一高 7−0 茗渓学園
10月 全国大会県予選 7年連続優勝 日立一高 9−0 茗渓学園
12月 全国大会2年ぶり5回目の出場 日立一高 30−3 城南高(徳島)
日立一高 0−19 佐野(栃木)
昭和60年6月 関東大会22回目の出場(熊谷市) 日立一高 19−10 岡津高
日立一高 6−32 大東大一高
昭和61年1月 新人戦10回目の優勝 日立一高 9−3 茗渓学園
3月 創部40周年記念事業(招待試合:明治大学・明大中野高、記念式典、祝賀会、
記念誌発行等)
5月 関東大会県予選優勝 日立一高 15−15 茗渓学園
6月 関東大会23回目の出場(八田村) 日立一高 0−25 慶應高
日立一高 3−13 大東大一高
昭和62年6月 関東大会24回目の出場(高崎市) 日立一高 27−4 磯部高(千葉)
日立一高 11−4 作新学院(栃木)
昭和63年6月 関東大会25回目の出場(水戸市) 日立一高 4−10 作新学院(栃木)
日立一高 6−48 東海大相模高(神奈川)
平成2年4月 関東大会県予選優勝 日立一高 9−9 常総学院
6月 関東大会26回目の出場(横浜市) 日立一高 0−36 東海大相模高(神奈川)
日立一高 6−36 国学院久我山高(東京)
平成6年4月 滑川正昭先生の転任に伴い、第4代監督の吉澤和彦先生が着任
6月 関東大会27回目の出場(横浜市) 日立一高 22−6 湘南工大付属高(神奈川)
日立一高 10−17 熊谷高校(埼玉)
平成7年3月 創部50周年記念事業(招待試合:常総クラブ・修徳高、記念式典、祝賀会、ゴール
ポスト寄贈、記念誌発行等)
平成8年6月 関東大会28回目の出場(水戸市) 日立一高 0−60 深谷高(埼玉)
日立一高 0−97 日大藤沢高(神奈川)
平成18年4月 吉澤和彦先生の茨城県教育庁転出に伴い、第5代監督の鈴木康之先生が着任
6月 創部60周年記念事業(招待試合:太田一高・同OB、記念式典、祝賀会、セカンド
ジャージ寄贈、記念誌発行等)
平成19年4月 第6代監督の橋本晃輝先生が着任(鈴木康之先生は副顧問に)
平成20年4月 OBの照沼芳彦先生(第38回卒)が理科教諭として着任し、部顧問に就任
平成24年4月 第7代監督の多辺田正樹先生が着任(橋本監督は茨城県体育協会に転出)
新設の附属中学にラグビー部創設(部員3人加入)初代顧問は萩原知樹先生
6月 県総体(兼)国体予選 Aブロック優勝 日立一高 64−0 東洋大牛久高
平成26年4月 附属中学ラグビー部顧問の萩原先生が、校内の配置替えにより軟式野球部へ転属
後任として日立一高ラグビー部OB(昭和62年度、第40回卒)の根本伸一先生が
着任
平成27年6月 附属中ラグビー部、創部4年目にして関東大会初出場(次年度からは清真学園中と合同と
なるも、平成31年度まで5年連続関東大会出場を果たす。)
平成28年7月 創部70周年記念事業(招待試合:栃木県立佐野高校・同OB・同附属中、記念式典、
祝賀会、記念品(ジャージ等)寄贈、記念誌発行等)
平成29年4月 第8代監督の鈴木康之先生が着任(多辺田監督は磯原郷英高校に転出)
平成31年1月 東洋大牛久を36−0、つくば秀英も36−0で破り、茨城県新人大会で28年ぶりに県大会の
決勝戦に進出!!
決勝では、茗渓学園に0−104で敗れたが、15人ギリギリの部員数(1人助っ人あり)で
戦い抜いた姿に学校内外から称賛の声が集まるとともに、OB会が応援グッズ(旗、横断幕)
を新調するなど、これまで以上に結束して応援する機会にもなった。
2月 第19回関東高校ラグビーフットボール新人大会に、茨城県の公立高校では初出場を果たす。
(1都7県の上位2チーム(決勝進出チーム)が出場する大会)
1回戦で桐蔭学園(神奈川県1位、この年1月の花園準優勝チーム)と対戦し0−125で敗れる。
関東新人大会初出場等の報告のため、日立市長を表敬訪問
令和元年5月 23年ぶり29回目の関東大会出場(0−92 東京高校、14−33 専大松戸高校)
9月 ラグビーワ−ルドカップ2019観戦ツアーを実施(熊谷ラグビー場:ジョージア vs. ウルグアイ)
11月 31年ぶりに全国大会県予選決勝進出(0-95 茗渓学園)
令和2年 1月 2年連続新人戦準優勝
2月 2年連続関東新人大会出場(7-63 日川高校)
3月 新型コロナウイルス感染症拡大防止のため長期臨時休校(3/2〜24)
4月 附属中ラグビー部顧問に大久保博紀先生が着任(根本先生は多賀中学校に転出)
4〜5月 新型コロナウイルス感染症拡大防止のため長期臨時休校(4/14〜5/6)
関東大会が予選・本大会とも中止
11月 2年連続全国大会県予選準優勝(0-88 茗渓学園)
第100回記念大会につき全国大会出場をかけて関東ブロック大会開催(0-29 専大松戸高校)